Воронеж, 14.04.2023, 12:05

Приговор не пришел по почте - что делать в случае задержки?

Вопрос №20416260 из г. Воронеж
опубликован 14.04.2023, 12:05
У меня был суд по уголовному делу дали мне условный срок. 20 дней назад огласили приговор. Приговор обещали прислать почтой. Прошло 20 дней а приговор так и не прислали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

кто обещал?

Высылка приговора почтой не предусмотрена

можете лично получить в суде, иди в суд, и получите.

----------------------------

И беспокоиться вам не о чем, у вас испытательный срок течет со дня провозглашения приговора

как УИИ получит свою копию, то вас вызовут для постановки на учет

14.04.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Мне назначили 2 раза в месяц ходить отмечаться я не знаю когда и куда я думал это должно быть написано в приговоре.

14.04.2023, 12:28

Пока не вызвали в УИИ и не поставили на учет, никуда ходить отмечаться не нужно

Как вызовут в УИИ, там все объяснят

Чем позже поставят на учет, для вас лучше

14.04.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

В приговоре-да,это определено

как поставят на учет в УИИ, там и определят конкретные 2 дня (дни недели) для отметок

а пока живите свободно до постановки на учёт

14.04.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь с в суд.

14.04.2023, 12:09

Александр здравствуйте

Если вы до сих пор не получили копию приговора по почте, то вам следует обратиться в суд, чтобы получить копию приговора в письменном виде.

Вы можете связаться с Аппаратом суда чтобы уточнить, было ли отправлено письмо в ваш адрес, и узнать, как можно получить копию приговора.

Также, если вы имеете доступ к Интернету, вы можете попытаться узнать информацию о своем деле на официальном сайте суда или на портале Судебный департамент при Верховном Суде РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статья 312 УПК РФ: "В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц".

Ждите, не проявляйте инициативу. Тем более срок условный.

Увы, суды вышестоящих инстанций ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА открывают глаза на это нарушение закона. Но, в некоторых случаях, чаша терпения переполняется, и ТОЛЬКО НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ возможно отменить приговор!

14.04.2023, 12:13

Добрый день.

Приговор можно получить в суде. Обратитесь к помощнику судьи или секретарю судебного заседания.

14.04.2023, 12:15