Судья утверждает, что отправка повестки достаточно для извещения сторон о судебном заседании?

Является ли доказательством надлежащего извещения судом стороны о судебном заседании если письмо с повесткой вернулось назад в суд из-за истечения срока хранения письма на почте, т.е. сторона эту повестку не получила. PS: судья вшил этот конверт в дело и на полном серьёзе утверждает, что он все стороны о судебном заседании известил надлежашим образом, а кто получил или нет повестки - то исключительно его проблемы.
Лучший ответ

Ну правильно суд говорит. Вам обязаны почтой направить извещение, вы обязаны отслеживать почтовую корреспонденцию. Не получили, это ваша проблема.

Ну если вы не получили его, то надо будет доказать, что вам не приходило извещение о его поступлении на Почту России.

Судья прав. Изучите ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Добрый день, у меня есть практика (решение 3 кассационного суда), там очень много тонкостей и законов, но данный момент был описан как ненадлежащее извещение

Да.является. В обязанности суда не входит розыск стороны и суд прав, НО на этом основании в некоторых случаях можно отменить судебный акт или восстановить срок на его обжалование.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В соответствии с п. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, неполучение судебных повесток и судебных актов является бременем стороны.