Почему мой дядя получает северный стаж год за годом при оформлении пенсии после работы в Якутии?
В пенсионном законе несколько вариантов пенсионного обеспечения, в том числе и разный подсчет стажа по этим вариантам.
Возможно, вариант с льготным исчислением стажа ему не выгоден. Это следует выяснять в СФР.
В соответствии с законодательством РФ северный стаж приравнивается к двойному стажу работы в обычных условиях. Однако, для того чтобы северный стаж был приравнен к двойному, необходимо, чтобы работа велась в определенных районах, установленных Правительством РФ.
При расчете пенсии по старости северный стаж учитывается в размере одного года за каждый год фактической работы, если он был непрерывным не менее чем три года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если же работник отработал менее трех лет, то северный стаж учитывается в размере половины года за каждый год фактической работы.
В вашем случае, возможно, работы в районах Крайнего Севера было менее трех лет, поэтому северный стаж был приравнен к обычному стажу в размере одного года за каждый год фактической работы. Однако, для точного ответа на этот вопрос нужно обратиться к специалистам в учреждениях Пенсионного фонда.