Екатеринбург, 14.04.2023, 14:42

Пострадавшая в танцевальной студии - можно ли привлечь тренера к материальной ответственности?

Вопрос №20416693 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2023, 14:42
Ходила около 7 месяцев в студию по танцам. Спустя полгода пришел новый тренер и спустя несколько недель показывала новую хореографию. Было приземление на ноги в одном упражнении, я делала осторожно. Она мне такая "ну чего ты боишься? Давай вот так" и. Приземлилась на колено. Она такая" а на колени не нужно было".. итог повреждение мениска, боль, отек и не смогу заниматься спортом 3 месяца плюс траты на травму. Я могу привлечь тренера к материальной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, имеете право. Но взыскивать нужно не с тренера, а со студии, где он работает.

Можете взыскать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Так как налицо вина тренера!

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

14.04.2023, 14:45

Здравствуйте, но я не подписывала со студией договор..

14.04.2023, 14:48

Отсутствие договора не лишает вас право требовать возмещения вредя.

Наличие договора просто необязательно.

Это подчеркивает закон:

В соответствии со статьей 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

14.04.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну попробовать можно, но шансы так себе.

С уважением.

14.04.2023, 14:48

Здравствуйте, а почему? Трудно будет доказать вину тренера?

14.04.2023, 14:50