Как оформить генеральную доверенность на наследство, когда наследник находится за границей?

Кратко по ситуации: На территории России умер мужчина, единственный наследник проживает в Украине. Он очень болен (инсулинозависимый) поэтому по состоянию здоровья выехать за пределы страны пока не может. Хочет оформить генеральную доверенность на бывшую супругу (с правом вступления в наследство и распоряжением наследуемого имущества). Вопросы; 1. Действует ли генеральная доверенность, на право вступления в наследство, выданная Украиной на территории России? 2. Нужно ли оформлять генеральную доверенность в консульстве Украины или можно оформить ее у нотариуса? 3. Какие подписи и печати должны стоять на генеральной доверенности? 4. Стиль написания доверенности (выданной Украиной для РФ), перевод с украинского на русский?
Лучший ответ

Советую оформить не только доверенность у нотариуса в Украине, но и нотариально удостоверить Ваше заявление о принятии наследства.

Такая доверенность действует в России без дополнительной легализации. Надо будет только сделать нотариально удостоверенный перевод.

Апостиль не требуется. Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Никаких особых стилей не существует. Укажите нотариусу какие именно полномочия Вы хотите доверить своему представителю.

Советую обратиться к нотариусу, где открыто наследственное дело (где умер наследодатель) и обговорить текст и вид доверенности

В общем случае доверенность выдается в Украине на право оформления наследства, хорошо если на русском языке.

1. Действует. Только доверенность выдает не Украина, а наследник.

2. Доверенность можно оформить у нотариуса. Она должна быть переведена на русский язык и апостилирована. Апостиль проставляется в консульском учреждении, но, как правило, нотариусы с удовольствием также оказывают услуги по апостилированию своих документов в установленном порядке. Разумеется, за плату. В Санкт-Петербурге с этим проблем возникнуть не должно.

3. Доверенность подписывает доверитель лично, нотариус своей подписью, заверенной печатью, свидетельствует, что установил его личность и проверил дееспособность.

4. Стиль доверенности - деловой, другой в документах не предусмотрен. Перевод и апостилирование - обязательны.

Здравствуйте, Светлана.

1. Нет, принять наследство нужно лично наследнику, а после уже оформить наследство можно через представителя.

2. В Украине не оформят доверенность для РФ, нужно обращаться в консульство РФ в другом государстве.

3. в Украине доверенность может быть оформлена только на украинском языке, поэтому в случае оформления потребуется перевод.