Усинск, 14.04.2023, 16:51

Как можно добиться пересмотреть итоговую оценку экзамена по профессиональной переподготовке без пересдачи данного экзамена?

Вопрос №20417034 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2023, 16:51
Как можно добиться пересмотреть итоговую оценку экзамена по профессиональной переподготовке без пересдачи данного экзамена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это несложно.

Согласно Письму Минобрнауки России от 30.03.2015 N АК-821/06

"О направлении методических рекомендаций

по итоговой аттестации слушателей"

По результатам итоговой аттестации по программам повышения

квалификации и профессиональной переподготовки слушатель имеет право подать письменное заявление об апелляции по вопросам, связанным с процедурой проведения итоговых аттестационных испытаний, не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов итогового аттестационного испытания.

Порядок рассмотрения апелляции организация устанавливает самостоятельно.

Обращайтесь с апелляцией, удачи.

14.04.2023, 17:13

Меня поставили в известность на 4 й день после экзамена и сказали, что диплом подписан и если мне нравится оценка я могу пересдать экзамен. Но смысла в пепездаче не вижу, экзамен будет принимать тот же не объективнвй преподаватель

14.04.2023, 17:50

Нет, Вам назначат пересдачу либо с другим преподавателем, либо с комиссией из нескольких представителей кафедры и деканата.

14.04.2023, 19:08

Здравствуйте, Александра.

Если итоговая оценка экзамена по профессиональной переподготовке была неправомерно выставлена, ее можно оспорить. Согласно статье 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на обжалование решений и действий (или бездействия) учебных заведений, принятых в отношении его.

Для того чтобы добиться пересмотра итоговой оценки экзамена, необходимо собрать доказательства неправомерности выставленной оценки. Это могут быть документы, показывающие, что задания были решены правильно, свидетельства от других студентов, анализ действий преподавателя в ходе экзамена и т.д.

Затем следует написать жалобу на деканат учебного заведения, где было проведено обучение. Жалоба должна содержать четкий запрос на пересмотр оценки и описание причин, по которым оценка была неправомерно выставлена.

Если жалоба не приводит к результату, можно обратиться в суд или в Министерство образования Российской Федерации. Однако следует помнить, что прохождение экзамена - это ответственность студента, поэтому лучше всего подготовиться к экзамену наилучшим образом и избежать неправомерной оценки.

14.04.2023, 16:56

К экзамену по дисциплине "Сметное дело в строительстве" я была отлично подготовлена и сдала работу (смету) по моему мнению на отлично. На мой запрос "почему мне снизили бал" мне ответили, что я в параметры сметы внесла данные по др региону, а я отлично помню, что это не так и я вносила данные по региону заданному в экзаменационном билете.

14.04.2023, 17:46

Александра, я понимаю, Ваше расстройство и несправедливость преподавателя по отношению к Вам при выставлении оценки. Но, чтобы доказать Ваши знания нужно будет пересдать предмет. По другому они Вам не исправят.

Подайте апелляцию в деканате.

Если мирно договориться не удалось, придётся писать апелляцию. Это заявление, в котором вы просите декана назначить пересдачу. Скорее всего, декан захочет лично с вами пообщаться, узнать, в чём состоит проблема. Если он одобрит апелляцию, вам назначат пересдачу либо с другим преподавателем, либо с комиссией из нескольких представителей кафедры и деканата.

14.04.2023, 18:48

Александра, решайте этот вопрос с работодателем. А основание, Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

4. Итоговая аттестация слушателей по дополнительным профессиональным программам

4.1. Общие положения Освоение дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается обязательной итоговой аттестацией слушателей в форме, определяемой Организацией самостоятельно (ч. 14 ст. 76 Федерального закона об образовании). Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения слушателями дополнительной профессиональной программы, проводится в отношении соответствия результатов освоения программы заявленным целям и планируемым результатам обучения. Итоговая аттестация проводится Организацией на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки слушателей (ч.

2 ст. 59 Федерального закона об образовании).

14.04.2023, 17:09

Александра, здравствуйте

Если у вас есть претензии к оценке экзамена, то вы можете обратиться к администрации учебного заведения, где проходили обучение, и запрашивать информацию о порядке обжалования оценки экзамена.

В некоторых случаях можно подать апелляцию или жалобу, а также запросить пересмотр оценки без пересдачи экзамена. Это позволяет сделать Письмо Минобрнауки России от 30.03.2015 N АК-821/06

"О направлении методических рекомендаций

по итоговой аттестации слушателей" и

статья 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

———————

Однако, каждое учебное заведение устанавливает свои правила и процедуры, поэтому для получения конкретной информации вам следует обратиться в учебное заведение, где вы проходили обучение.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 09:06

Я обращалась к руководителю учебного заведения с просьбой о пересмотре моей итоговой оценки, но ответе не получила.

Методист по учебной части написала мне, что ответа не будет и выход только один, пересдавать экзамен тому-же преподавателю

15.04.2023, 10:14

Просьбу надо выразить письменно, Александра

15.04.2023, 10:22

Я письменно обращалась с указанием номера телефона, эл адреса для ответа, но меня просто послали...

15.04.2023, 11:34

Если у вас есть серьезные основания считать, что оценка за экзамен была поставлена неправильно или не объективно, вы можете обратиться в учебное заведение, где проходила профессиональная переподготовка, и запросить пересмотр оценки.

Согласно статье 62 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ), учебное заведение обязано рассмотреть обращение студента в течение 30 дней и принять мотивированное решение. Если вам отказали в пересмотре оценки, вы можете обратиться в суд.

Также, согласно статье 109 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", учебное заведение обязано обеспечить объективность и независимость оценки знаний студентов, а также предоставить возможность обжалования решений по оценке.

В любом случае, вы должны иметь доказательства, подтверждающие свои претензии к оценке. Например, если вы считаете, что вам были поставлены низкие баллы, вы можете запросить копии ваших работ и сравнить их с критериями оценки, предоставленными учебным заведением.

15.04.2023, 16:16