Как защититься от требований взыскателя о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа в гражданском деле

Взыскатель по гражданскому делу пропустил срок для предъявления исполнительного листа без уважительных причин. Подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа. Как Должнику правильно сформулировать позицию в свою защиту, для того, чтобы взыскателю было отказано в восстановлении пропущенного срока.
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

3 года с даты вступления решения суда в законную силу вправе подать на исполнение ИЛ, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению - вот и возражайте по заявлению. Вы не указали, что пишет взыскатель в своё оправдание.

Добрый вечер. Спасибо за ответ. На ст. 21, 23 ФЗ об исполнительном производстве я и ссылаюсь в своем возражении. А ещё ссылаюсь на ч. 2 ст. 423 ГК РФ о том, что у взыскателя должны быть уважительные причины пропуска срока. Взыскатель в своем заявлении не ссылается ни на что, в т ч. на уважительные причины.