Тюмень, 14.04.2023, 18:30

Полная стоимость потребительского займа - расхождение на первой странице договора и в графике платежей

Вопрос №20417292 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2023, 18:30
В кредитном договоре на первой странице указано: полная стоимость потребительского займа в денежном выражении - одна сумма, а в графике платежей, сумма превышает почти в два раза сумму полной стоимости. Правильно ли я понимаю: полная стоимость займа состоит из суммы процентов по кредиту и самого займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022). Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа). 1. Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении и рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Полная стоимость потребительского кредита (займа) размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении размещается справа от полной стоимости потребительского кредита (займа), определяемой в процентах годовых. Площадь каждой квадратной рамки должна составлять не менее чем 5 процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа). Полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых указывается с точностью до третьего знака после запятой.

14.04.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Из чего складывается полная стоимость потребительского займа, это только проценты или сумма процентов по кредиту и сам займ?

14.04.2023, 18:41

Алексей, вы правильно понимаете.

14.04.2023, 18:57
Оценка автора вопроса: