Липецк, 14.04.2023, 18:34

Я пострадавший пассажир при ДТП Какие нужно собрать документы для подачи в страховую

Вопрос №20417298 из г. Липецк
опубликован 14.04.2023, 18:34
Я пострадавший пассажир при ДТП Какие нужно собрать документы для подачи в страховую
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании виновника, копия заключения СМЭ, заверенная выписка из лечебного учреждения, где Вы проходили лечение. Если в ДТП участвовали 2 автомобиля, то Вы можете получить две страховые выплаты, от компании ОСАГО виновного, и невиновного водителей. Если участвовали три автомобиля - три выплаты. Также Вы вправе подать иск в суд, и взыскать со всех водителей компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

14.04.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а страховые выплаты Забрать можно будет только после суда

15.04.2023, 05:26

Страховые компании могут выплатить Вам до суда, на основании документов из ГИБДД: определения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначении административного расследования. Но заключение судебно-медицинской экспертизы, и выписка из лечебного учреждения являются обязательными документами для получения страховых выплат.

15.04.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный перечень документов вы можете найти в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

14.04.2023, 19:34