Я пострадавший пассажир при ДТП Какие нужно собрать документы для подачи в страховую

Лучший ответ

Вам нужно: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании виновника, копия заключения СМЭ, заверенная выписка из лечебного учреждения, где Вы проходили лечение. Если в ДТП участвовали 2 автомобиля, то Вы можете получить две страховые выплаты, от компании ОСАГО виновного, и невиновного водителей. Если участвовали три автомобиля - три выплаты. Также Вы вправе подать иск в суд, и взыскать со всех водителей компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, а страховые выплаты Забрать можно будет только после суда

Страховые компании могут выплатить Вам до суда, на основании документов из ГИБДД: определения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначении административного расследования. Но заключение судебно-медицинской экспертизы, и выписка из лечебного учреждения являются обязательными документами для получения страховых выплат.

Данный перечень документов вы можете найти в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".