Симферополь, 06.07.2019, 14:37

Пострадавший пассажир аварии не получает компенсацию от виновника - какие действия можно предпринять

Вопрос №16028165 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2019, 14:37
Попал в дтп будучи пассажиром в авто - вылетели в кюювет с дороги... Дтп не оформляли... Спустя месяц начались пробелемы с шейны отделом позвоночника.. потратился на массажи и лекарства... Водителю - виновнику дтп сообщил о своем лечении... С его стороны никаких действий по компенсации не последовало... прошло уже 8 месяцев со дня аварии. Могу ли я подать в суд или какие мои действия.. чтобы компенсировать нанесенный мне вред здоровью и т.д. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, неисполнение водителем обязанностей при ДТП (вызов ГАИ) практически лишило Вас права на получение страхового возмещения. Можно попробовать Вам помочь. Подробности в личной консультации.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, что необходимо дальше делать.

07.07.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если факт ДТП не был задокументирован, то и доказать факт наличия причинно-следственной связи между действиями водителя автомобиля и Вашими телесными повреждениями не получится.

Пробуйте договариваться по человечески, так как судебная перспектива нулевая.

06.07.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, можете, если есть свидетели, которые подтвердят, что ДТП имело место, подать в суд и требовать от водителя компенсацию вреда здоровью, только придется доказать причинно следственную связь между Вашими болями и ДТП.

06.07.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да свидетели есть более трех человек...

Машина слетела в кювет правым крылом (скулой) место пассажира... от удара произошло смещение в шейном отделе позвоночника - так называемая хлыстовая травма...-делал ренген в больнице...-смещение 6 шейного позвонка...

06.07.2019, 14:49

Нет надлежащего оформления ДТП - значит его вообще не было.

Соответственно и взыскивать не за что.

06.07.2019, 14:51

Вот эти документы надо будет в суд предоставить, а также ходатайство подать о вызове свидетелей, их показания будут использоваться как доказательства ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Тот факт, что водитель не заявил о ДТП, это его вина и его обязанность была оформлять ДТП.

06.07.2019, 14:52