Новосибирск, 14.04.2023, 20:18

Как читать законопроект 361804-7 (цифровизация повесток и ограничения)

Вопрос №20417526 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2023, 20:18
Интересует два момента законопроекта о цифровизации воинского учета, электронных повесток и обеспечительных мерах явки, касательно обеспечительных мер, которые я не уверен как верно понимать: 7.4.а: "запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" - хотелось бы понимать, запрет распространяется только на новую регистрацию в качестве ИП, или на уже существующую тоже, и с момента как все будет принято и заработает это будет вести к отмене/приостановке такой регистрации? 2 + 7.1: "Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации." - это относится только в срочникам, или, учитывая, что у нас нынче призыв на военную службу по мобилизации имеет место быть, то и к гражданам подлежащим к призыву на военную службу по мобилизации? Это я читать не умею или законодатель не умеет писать, или законодатель намеренно пишет так, чтоб не всем было однозначно понятно? Вообще эти два пункта указанные выше, они имеют однозначное толкование, или могут толковаться по разному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект. № 361804-7), еще не подписан и не вступил в законную силу.

Скорее всего, по указанным Вам пунктам, в дальнейшем будут даны разъяснения. В настоящее время говорить о том, как данный закон или отдельные его пункты будет применяться и реализовываться, преждевременно.

14.04.2023, 22:15

С какой скоростью он прошел предыдущие два этапа, я думаю уже в понедельник-вторник вступит в законную силу. Как-то странно ждать официальные комментарии к закону наверное месяц-два, если уже через пару-тройку недель кто-то под влиянием аргументации этого законопроекта возможно уже будет ранен или убит.

14.04.2023, 22:25

Увы, но практика применения закона, указа и т.д, где общие фразы без конкретики, иногда складывается не один месяц.

14.04.2023, 22:29

То есть оба пункта изложены таким образом, что трактовать их можно и так и так?

Интересно, законодатель специально так делает или нет. Все ж там навеное несколько сотен человек законы пишут, на профессиональной основе, думаю хотели б, могли бы однозначно написать.

14.04.2023, 22:36

1) Новым, разумеется. Но и старые могут попасть под нож.

2) Ко всем гражданамю котрые получили повестку.

Вы читать умеете, но понмиать не всё в ссстоянии, возможно...

Толкование одно, Вам разъяснят, если что...

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О государственном языке Российской Федерации"

Статья 5. Обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации

14.04.2023, 20:28

1) Да вот с точки зрения "новым, разумеется" как раз вот с логической точки зрения непонятно это. Потому как в запрете делать новое ИП - ущерба почти никакого, а вот в закрытии существующего ущерб существенный.

14.04.2023, 22:18

Александр, закон относится ко все гражданам, стоящем на учёте в военкомате, кроме профессиональных военнослужащих в запасе. См. Указ Президента Российской Федерации от 25.11.2022 № 854 "О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета".

Меры за неявку в военкомат без уважительных причин:

запрет на выезд из страны;

запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого;

запрет на госучет и регистрацию недвижимости и транспорта;

приостановка действия водительского удостоверения;

запрет на получение кредита, займа в банке.

14.04.2023, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, отвечу коротко и ясно.

1. К тем, кто желает зарегистрироваться.

2. Ко всем относится.

-

Законопроект. № 361804-7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

14.04.2023, 21:24

1. Скажите, а почему вы думаете, что относится только к тем, кто желает зарегистрироваться? Ведь тогда, мне кажется, теряется смысл с этой меры.

Запрет на регистрацию нового ИП - мне кажется вообще ни о чем. Тогда как закрытие существующего ИП - это реально проблема, которая может на что-то замотивировать.

14.04.2023, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В законе речь идёт про запрет новых регистраций в качестве ИП и самозанятых.

По поводу повестки: относится ко всем гражданам - по срочке, по военным сборам, по мобилизации, то есть распространяется норма на всех военнообязанных.

И да, закон вступил в силу, так как был подписан и опубликован.

- см. Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

14.04.2023, 23:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, добрый день.

Поясняю Вам, что сегодня Президент РФ подписал и опубликовал Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

_______

Теперь по существу поставленных вопросов.

1. Поправка касается создания ИП (регистрации)

2. В тексте закона указано, что "гражданам, подлежащим призыву" - то есть это касается абсолютно всех граждан, состоящих на воинском учете!, неважно, срочник он или нет

______

Вы можете сами в этом убедиться, Федеральный закон на 56 страницах по ссылке ниже

publication.pravo.gov.ru

_______

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 18:55