Правомерно ли считать ограничение Матерью объема времени общения Отца с Ребенком нарушением этого принципа?
Мы разводимся. У нас ребенок 6 лет. Обсуждаем сейчас соглашение о ребенке. Ребенок остается жить с Матерью. Вопрос. Будет ли Мать иметь право переезжать в другой город России (живем в Москве) или за границу без согласия на то Отца? Если да, то можно ли будет посчитать ее переезд далеко попыткой нарушения прав Отца на общение с ребенком (статья 66-1-второй-абзац СК РФ), если Отец, по причине, например, создания новой семьи, не в состоянии ездить к Ребенку примерно также часто, как ездил к Ребенку, когда Ребенок жил в том же городе? И еще. СК РФ предусматривает РАВНЫЕ права родителей, даже после развода. Правомерно ли считать ограничение Матерью объема времени общения Отца с Ребенком нарушением этого принципа? Означает ли равенство прав, в том числе, равенство количества времени? Жена предлагает мне, чтобы ребенок ночевал у меня только 1 раз в месяц. Я предлагаю 2 раза в неделю (и считаю, что иду, тем самым, навстречу).
Для временных поездок за границу не нужно согласие отца. Для постоянного проживания - да, нужно. Для получения виз в некоторые страны тоже нужно. Соглашением между родителями все эти вопросы можно разрешить. Если не сможете договориться, порядок воспитания будет определять суд, к сожалению.