Как решить вопрос смены фамилии ребенка при желании отца изменить свою?
Необязательно.
Максим, это ваше право по закону, Ст.59 Семейного кодекса РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Почему дизлайк?=))))
В интернете тоже самое пишут, скопировать и вставить это любой человек может. Юристы так не делают
Ну если вам не нравится обоснованный ответ, со ссылками на закон, а нравится ответ "Да, можете" , "Нет не можете", то можно и с бабушками на лавочке поболтать, ответ будет такой же.
А с документами как быть? Свидетельство о рождении ребёнка менять придётся?
При изменении фамилии ребенку вносятся изменения в актовую запись о его рождении и ЗАГСом выдается повторное свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией.
Получается автоматически моя новая фамилия переходит и ребёнку, я правильно понял?
Не правильно. Получите постановление органов опеки о перемене фамилии ребенка, отцом которого Вы записаны, и обращайтесь в ЗАГС вместе с матерью ребенка.
Как поменять мне фамилию, а чтоб ребёнок остался с старой фамилией?
Ребенок отдельная личность, не связан с вами, вы можете менять фамилию, имя себе, а ребенок остается с именем и фамилией, данными при рождении.