LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2023, 20:55

Как решить вопрос смены фамилии ребенка при желании отца изменить свою?

Вопрос №20417571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2023, 20:55
) Я отец, хочу поменять фамилию. Ребёнку 3 года. Мне ему обязательно менять фамилию или можно не менять. Жена не против смены моей фамилии. Помогите, голову уже неделю ломаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, можете не менять фамилию.

14.04.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необязательно.

14.04.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Максим, это ваше право по закону, Ст.59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

14.04.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Почему дизлайк?=))))

14.04.2023, 22:56

В интернете тоже самое пишут, скопировать и вставить это любой человек может. Юристы так не делают

14.04.2023, 22:59

Ну если вам не нравится обоснованный ответ, со ссылками на закон, а нравится ответ "Да, можете" , "Нет не можете", то можно и с бабушками на лавочке поболтать, ответ будет такой же.

15.04.2023, 09:49

Можете не менять

14.04.2023, 22:05

А с документами как быть? Свидетельство о рождении ребёнка менять придётся?

14.04.2023, 22:21

При изменении фамилии ребенку вносятся изменения в актовую запись о его рождении и ЗАГСом выдается повторное свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией.

14.04.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Получается автоматически моя новая фамилия переходит и ребёнку, я правильно понял?

14.04.2023, 22:33

Не правильно. Получите постановление органов опеки о перемене фамилии ребенка, отцом которого Вы записаны, и обращайтесь в ЗАГС вместе с матерью ребенка.

15.04.2023, 00:22

Как поменять мне фамилию, а чтоб ребёнок остался с старой фамилией?

14.04.2023, 22:48

Ребенок отдельная личность, не связан с вами, вы можете менять фамилию, имя себе, а ребенок остается с именем и фамилией, данными при рождении.

15.04.2023, 09:52