Страховая требует выплатить деньги наследникам водителя - что делать?
Здравствуйте, действительно, наследники, принявшие наследство несут обязательства по долгам наследодателя (ст. 1175 ГКРФ). Поэтому формально все двое несут солидарную обязанность по долгам Вашего бывшего мужа. Единственное, здесь нужно смотреть сам иск и суммы, которые они в нем заявляют, экспертные заключения, оценка ущерба.
П. 1 ст. 1175 ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений и особенностей ответственности несовершеннолетних наследников по долгам наследодателя:
«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.».
В любом случае, нужно изучать документы и уже исходя из полученной информации. Либо снижать сумму ущерба, либо признавать ее необоснованной.
Иск предоставить не могу, т.к. я не жена, она живет в другом городе, об иске сказал племянник.
Но имеет ли правовую силу иск поданный на виновника, который умер?
И на момент вступления в наследство, мы так поняли, иска ещё не было в производстве.
Добрый вечер, может ознакомить с исковым заявлением?
Иск пришёл не мне
Я смогу вам помочь.
Страховые любят денежки "отбивать". Для чего люди страхуют ответственность - для того, чтобы в случае ДТП страховая делала выплаты. А не для того, чтобы им потом эти выплаты компенсировали!
Ничего наследники не должны. Есть несколько исключений, например, если водитель был пьян, или машина угнана, то и тогда просто отказывают в выплате.
Понятно ли я объяснила! Будут вопросы, задавайте.