Как забрать ребенка из детского дома, если отец не указан в свидетельстве и узнал об этом только после 5 лет?

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, муж (гражданский) узнал что его ребенок (не точно, что его) в детской доме, в свидетельстве он отцом не стоит. И впринципе эти 5 лет, не знал что есть ребенок. Если после Днк подтвердиться, что это его ребенок, как сделать так, чтобы забрать его? И влияет ли то,что он в гражданском браке?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Подать заявление в суд на установление отцовства, требовать судебную ДНК экспертизу для подтверждения этого факта.

К Вам домой придет представитель опеки. Любые лица, проживающие совместно с ним, без официального оформления отношений, может быть расценено как угроза ребенку. Лучше зарегистрировать отношения.

Скажите, а если он официально женат, но они не живут вместе, нужно ли согласие супруги? Или присутствие? Просто они не общаются, и живет она в Белоруссии.

Получается, если мы с ним не будем официально расписаны, то ему ребенка не дадут, даже будучи отцом?