Донецк, 14.04.2023, 23:16

Вопрос: подлежу ли я призыву на срочную службу?

Вопрос №20417832 из г. Донецк
опубликован 14.04.2023, 23:16
Я, гражданин ДНР, был мобилизован в феврале 2022 г., в ноябре 2022 г. был демобилизован. Получил военный билет образца ДНР. Имею паспорт РФ (без регистрации). Вопрос: подлежу ли я призыву на срочную службу? Ведь я военный билет получил в ноябре 2022, а значит уже после вхождения ДНР в состав РФ. Судя по всему, не подлежу. Но все же..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Источник: ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. от 13.10.2022 г.)

С уважением, Татьяна Николаевна

15.04.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Зато выше юристы рьяно твердят, что я ДОЛЖЕН служить уже в РФ, несмотря на службу в ДНР…

А законы читать не умеют..

15.04.2023, 00:41
Это лучший ответ

Николай, призыву на срочную службу Вы не подлежите.

Дополнение к ответу:

Федеральный конституционный закон № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

ст. 7 Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, воинские формирования и органы Донецкой Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Донецкой Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне".

ФЗ № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики". Вступил в силу 05.10.2022 г.

15.04.2023, 00:58
Оценка автора вопроса:

При желании можете утчонить в военкомате - направив туда письменный запрос. Или в МО РФ через сайт. Прсоо не понятно - Вы где на воинском учёте стоите.

Получите офоициальные ответы компетентных товарищей. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Военный билет у Вас РФ? Там что про службу написано?

14.04.2023, 23:20

Учет военкомате ДНР

14.04.2023, 23:20

Здравствуйте, Николай! Смотря по какой причине были демобилизованы, сколько лет, какая категория годности согласно требованиям ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Если возраст от 18 до 27 лет, категория годности А или Б, то годны к военной служб и можете быть призваны, т.к. юридически в российской армии Вы не служили. ДНР вошло в состав РФ позже.

14.04.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Мне 24 года, демобилизован по причине демобилизации студентов! И что значит ДНР вокала в состав позже. Когда её приняли в состав? В ноябре уже был закон Президента, в котором прописано что документы связанные с военной службой признаются!

14.04.2023, 23:22

Юридически не служил, да!

Но документы ДНР признаются в РФ!

Или в РФ любой документ ДНР выборочно признается, паспорта хочу признаю, а военные документы (вот билет) не признаю, потому что не выгодно? Или как? В законе о присоединение ДНР в разделе где о военной службе, было ж прописано что признаются документы об образовании, воинские формирования.

Значит и военные билеты ДНР должны признаваться!

14.04.2023, 23:25

Здравствуйте, Николай.

Военные билеты ДНР, конечно, признаются.

14.04.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Не подлежите вы призыве на срочную службу В России!

2. Поскольку в статье Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики",определено, что в отношении граждан ДНР в Российской Федерации признаются:

их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики

15.04.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я на основании данного Закона и размышлял что не подлежу.

Благодарю за ответ!

15.04.2023, 00:18

Вы должны быть призваны на срочную службу, Вас здесь вводят в заблуждение.

ДНР в состав РФ вошло позже.

Соответственно, в ВС РФ Вы не служили и до 27 лет в 2023 году подлежите призыву.

Документы признают, но направят на прохождение ВВК и далее уже отправят в войска.

У Вас нет оснований для ухода от прохождения военной службы в РФ.

Также нет отсрочки от армии.

- см. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

15.04.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

ДНР вошла в состав в октябре согласно закона о вхождении в состав! Я студент очной формы - отсрочку имею!

Военный билет о прохождении службы по мобилизации был получен в декабре 2022 года! Согласно закона о вхождении в состав документы о прохождении службы и воинские формирования признаются! Вы сначала разберитесь а потом пишите, уважаемый!

15.04.2023, 00:36

А как же фраза ниже?

Конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики",определено, что в отношении граждан ДНР в Российской Федерации признаются:

их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики

15.04.2023, 00:39