Отцу ребенка разрешили уклонятся от алиментов на 2 года, не смотря на покупку новой машины и мотоцикла

Вопрос №2041811 из г. Окуловка
опубликован 27.11.2012, 19:08
Отец ребенка не выплачивает алименты в полной сумме (присылает по 500 рублей) более 2-Х лет. нигде якобы не работает но при этом покупает новую машину, мотоцикл Написала заявление о привлечении за злостное уклонение - прислали отказ... На основании того что нет неприрывной неуплаты 4 месяца, с ним приставы не общались. Помогите пожалуйста! Ребенку 9 лет (надо одеть, обуть, в школу справить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Заявление напишите, пусть запрос сделают в пенсионный фонд и налоговую инспекцию.

28.11.2012, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Даже если человек не работает, то судебные приставы-исполнители должны запросить информацию в ГИБДД, налоговой и регистрационной службе о наличии машин, счетов, недвижимости и т.д. Если ничего не числится, то должны выйти по адресу проживания для описи и ареста имущества. Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о том, что должник имеет в сосбственности транспортные средства, пусть запросят информацию, проверят, выйдут по месту проживания, если до сих пор это не сделано, пишите заявление в органы прокуратуры и главному судебному приставу о нарушении ваших прав и прав вашего ребенка, о несовершении приставом действий по взысканию задолженности. узнать работает человек или нет можно в пенсионном фондепо отчислениям и это так же должны сделать приставы.

27.11.2012, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.можно ли долг забрать имуществом?как это сделать? если самостоятельно - Как договоритесь с должником или с помощью судебных приставов - исполнительное производство.

2.можно ли выйти на арест имущества с приставами? зависит от того кто Вы по делу? заявите ходатайство, если Вас не уведомили на участие в данном вопросе.

3. Может ли муж быть моим представителем...? (опять же вопрос, где именно) может, оформите доверенность у нотариуса.

15.03.2013, 13:21

Дело в том что приставы сами установили что у него есть имущество и прислали мне письмо об этом но ничего не делают, еще год назад у него была задолженность более 150 тыс руб.

28.11.2012, 18:54

при написании жалобы на действия судебных приставов вы можете и не ссылаться на конкретные нормы законодательства, вы не обязаны их знать, а органы прокуратуры и главный судебный пристав обязаны провести проверку и принять меры. одно то, что служба судебных приставов установила наличие имущества, но не принимает мер к исполнению решения уже является нарушением.

28.11.2012, 19:02

на основании каких статей писать заявление?

28.11.2012, 18:57

Простым русским языком . И не надо вам никаких статей.

28.11.2012, 19:12

Написала в прокуротуру - прокуротура предписала провести проверку приставам и отправить ответ - результата ноль приставы написали якобы у него ничего нет и взять с него нечего и вообще он чуть ли не герой))), поехала к приставам(Красногвардейский район), и тут самое интересное: пристав в отпуске, мне дали ознакомиться с матерьялами дела - а там справка что есть и мотоцикл, и машина и даже копий платежек нет. написала жалобу, поговорила со старшим, и даже заявление приняли на уголовную ответственность, сказали что теперь можно привлеч если должник платит мало!

вопросы:

можно ли забрать долг имуществом?

Можно ли выйти на арест имущества(на квартиру) с приставами?

Можно ли забрать долг имуществом?

02.03.2013, 20:14

Все можно, и алименты взыскать, а так же неустойку по алиментам в том числе и с пристава. Только надо все сделать правильно и грамотно. Но при этом не спешить с одной стороны, а с другой не спать. Звонить переговорим.

02.03.2013, 21:12

Вы еще раз повторите свою жалобу,с конкретным описанием имущества,которое имеет Ваш бывший муж. На пристава его начальнику+ прокурору,ну видите же как работают...,+какому нибудь депутату и общественную организацию по защите прав детей.Все одно и то же в копиях,можете приложите ответы(копии) о том ,что якобы взыскать нечего.

02.03.2013, 21:14

можно ли забрать долг имуществом? и как это сделать?

Можно ли выйти на арест имущества(на квартиру) с приставами? и как это реализовать?

Может ли мой муж быть моим представителем, и что для этого нужно?

Прошу, пожайлуста, дайте полные ответы.

15.03.2013, 12:37

...вызвали к дознавателю: на бывшего мужа завели уголовное дело, дознаватель сказала что бывший муж работает с февраля 2011г!!!! я была в шоке!

пошла к приставу - исполнителю на прием она была не одекватная, провоцировала на скандал, отказывалась разговаривать, пришлось позвать начальника, даже начальнику она хамила

(кстати к ней была очередь, и все были того же мнения)

На прошлую жалобу ответа так и не поступило.

в матерьялах дела запросы в пфр и сбербанк без печатей и подписей, нет запроса в налоговую, на машине наложен запрет на перерегистрацию, но она так и не арестована.

Можно ли пристава как то сменить?

Может подать заявление на пристава по ст. 315 в прокуратуру?

06.04.2013, 23:43

Рекомендую обратиться с жалобой на действия пристава в Управление юстиции,пусть проведут проверку,написать жалобу прокурору на действия пристава выразившееся в бездействия,пусть так же проведут проверку и привлекут к ответственности.Когда будут результаты проверки, и если подтвердиться бездействие пристава,обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда с юстиции, а они пусть в регрессном порядке к приставу обращаются.

06.04.2013, 23:59

Вы, конечно, можете написать заявление на имя старшего судебного пристава (либо его заместителя) заявление об отводе судебного пристава-исполнителя (СПИ). При этом нужно руководствоваться ст.63 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, прежде чем обращаться с таким заявлением, узнайте сколько СПИ в отделе занимаются взысканием алиментов. Если только один, то Вам, скорее всего, откажут. А вот в отношении хамства, советую Вам написать жалобу на СПИ в Управление ФССП по Вашей области (а не старшему судебному приставу). После этого хамить открыто она, конечно, перестанет, но если Вы не работаете, а выплачиваете алименты через СПИ,

07.04.2013, 00:03