LSN Messenger
Волгоград, 15.04.2023, 09:54

Участковый требует обьяснений по делу со сроком давности, что делать в подобной ситуации?

Вопрос №20418381 из г. Волгоград
опубликован 15.04.2023, 09:54
Как можно действовать в подобной ситуации: вчера 14.04.23 г. позвонил участковый и просит придти и дать обьяснения по делу у которого истек срок давности 25.08.22 г., т.к. события происходили 25.08.20 г. Со слов участкового обидчик написал в 2023 году жалобу в прокуратуру на ранее выданный полицией отказ в возбуждении дела по ст.112 ввиду отсутствия состава преступления. У меня имеются отрывистые видео с телефона как сосед меня избивал, т.к. телефон он выбивал из руки. Участковый сначала говорил что не знает какой по этой статье срок давности (ст.112), когда я сослался на закон (срок давности 2 года) ,он сказал что это лишь процессуальная проверка и они имеют праао ее проводить хоть через десять лет или пятнадцать, т.е. когда захотят. Подскажите насколько правомерны действия сотрулников полиции и прокуратуры и как мне прступить. Прошу вас без книжных сканов пожалуйста, конкретно по факту куда написать и стоит ли идти к участковому, ведь уже были даны обьяснения и полиция ранее отписалась, я тоже на соседа подавал заявление и прилагал свою мед. экспертизу о нанесенных мне побоях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без книжных сканов - если власть вызывает, либо явиться, либо приведут.

15.04.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Какова причина вызова? Два года отписывались, на мои заявления и дед эксперт не реагировали, срок давности истек, как возможно прекратить жто самоуправство?

15.04.2023, 10:03

Хотел написать мед. экспертизу, и правомерна ли эта процессуальная проверка? Каждый год ходить давать обьяснения всю жизнь? Вы серьезно? Как это прекратить?

15.04.2023, 10:06

Вы случайно не в полиции работаете? Или работали, или на полицию...

15.04.2023, 10:55

Еще раз, если не поняли, если власть вызывает, либо явиться, либо приведут.

0

/-1

Ответить

15.04.2023, 17:14

А вы любите власть... при любой проживете...

15.04.2023, 17:37

Последний раз - если власть вызывает, либо явиться, либо приведут.

0

15.04.2023, 17:40

Уже угрожаете? Не стыдно...? А с виду интеллигентный.

18.04.2023, 12:43

Адвокат

Бахтин С. В.

6.4

15.04.2023, 09:59,

г. Орёл

Явитесь в полицию и дайте объяснения.

18.04.2023, 15:53

Явитесь в полицию и дайте объяснения.

15.04.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

А здесь не просматривается ли чья то личная заинтересованность? Срок давности истек, два года полиция отписывалась, существует ли вариант прекратить эту волокиту?

15.04.2023, 10:02

Проведут проверку, будут основания для прекращения - прекратят обязатеьно.

15.04.2023, 10:06

Два с лишним года проверяли, и отписывались, почему не закрыли в связи с истекшим сроком давности? В полицию разве берут идиотов? Вы же знаете что измняя по пару слов в каждом опросе изменяют смысл ситуации и так фабрикуют дела. Могу я обратиться в суд или в ск будет ли это иметь смысл?

15.04.2023, 10:10