Симферополь, 15.04.2023, 10:05

Как получить гражданство РФ в условиях отсутствия согласия на это второго родителя в Луганске.

Вопрос №20418405 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2023, 10:05
Как получить гражданство РФ матери и детям в Луганске, если её мобилизованный муж без вести пропал на фронте как гражданин ЛНР, а без согласия второго родителя гражданство детям не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

В таком случае матери необходимо подать заявление в суд "о признании мужа без вести пропавшим". Решение суда автоматически отменит необходимость "согласия мужа" на гражданство детям.

15.04.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но без гражданства РФ ей везде отказывают. А гражданство не дают, потому что в паспорте ЛНР вписаны дети. Требуют согласия отца. Отец без вести пропавший на фронте. Уже год как живут без денег.

15.04.2023, 10:21

Александр, в таком случае только через суд, к сожалению.

Бюрократизм очень мешает реализации гражданских прав. Пусть мать попробует еще такой путь - решить вопросы по гражданству через Уполномоченного по правам ребенка - поддержку однозначно окажут. Должен быть телефон горячей линии Уполномоченного по правам детей. В Луганске - Инна Швенк. Надо записаться к ней на прием или попросить консультацию дистанционно - тел для справок (0642) 58-41-04, это в Луганске.

15.04.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:
Самая огромная благодарность за быструю помощь в решении вопроса. Дай Бог Вам здоровья.