Директор требует выходить на работу раньше даты оформления - что делать?
Здравствуйте, Светлана.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.
То есть, работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ст. 61 ТК РФ) .
Т.о.,
у работодателя есть ПРАВО, а не обязанность аннулировать трудовой договор. Если Вы не приступите к работе, работодатель вправе уволить Вас за прогулы.
Здравствуйте!
Если вы оформлены на работу с 17 апреля, то вам следует выходить на работу с этого дня. Если вы не присутствете на работе по какой-то причине, это будет расцениваться как прогул. Однако, если вы обнаружили, что условия работы не соответствуют тем, которые были обещаны на собеседовании, вы можете обратиться к руководству и попросить объяснений, а также выразить свои опасения и предложить варианты решения. Если вы не сможете найти соглашение, вам придется рассматривать другие варианты, возможно, даже увольнение. Помните, что важно четко следовать правилам и процедурам, чтобы избежать проблем в будущем.
Здравствуйте.
Кто его знает, как поведет себя в этой ситуации работодатель, если уже его действия фактически не соответствуют условиям договора.
Однако, по закону, на работу Вы должны выйти в тот день, который указан в трудовом договоре. Если приступить к работе Вы должны 17.04, то так и следует поступать.
А график работы прописан в условиях?
С уважением.