Кто получит наследство и как поделить совместно нажитое имущество после смерти супруги - история с пенсионером и его детьми.
Добрый день. Все имущество в нажитое в браке -- совместно нажитое, включая мебель, машину, гараж и т.д. смотрите ст. 219 ГК РФ. Наличие завещания не отрицает право собственности на совместно нажитое. Попросту говоря, дети будут наследовать только то, что им позволит унаследовать закон. К тому же, в наследуемом детьми имуществе будет выделена обязательная доля вашему отцу смотрите ст. 1149 ГК РФ.
Супружеская доля в наследстве при наличии завещания остается неизменной – половина совместного имущества, если брачным договором или соглашением не предусмотрено иное. То есть завещать собственник может только половину совместного имущества, например, долю в квартире или доме. Такие правила установлены ст. 1150 ГК РФ.
Но дом то был приобретен супругой вне брака