Какое наказание понесет хозяин стройки если произошла тяжелая травма работника, который не оформлен..
За привлечение к работе сотрудника без трудового договора ИП накажут рублем по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб.За иностранного гражданина предусмотрена ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ. Штрафы будут выше — от 25 000 до 70 000 руб. в зависимости от субъекта РФ.
Помимо административного наказания, придется выплатить штраф по ст. 122 Налогового кодекса — 40% от суммы неуплаченных страховых взносов, а также полностью возместить задолженность перед фондами вместе с пени.
Уголовная ответственность может быть при повторном нарушении.
По поводу причинения вреда здоровью, в зависимости от тяжести.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если работник получил тяжелую травму на стройке, а он не оформлен, то это нарушение закона. Хозяин стройки может быть привлечен к административной и/или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств происшествия.
В случае, если хозяин стройки не оформил работника, он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наказан штрафом в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Если произошедшее квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК РФ), то хозяин стройки может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или ограничением свободы на срок до 5 лет.
В любом случае, если работник получил тяжелую травму на стройке, то необходимо обратиться к юристу для получения подробной консультации и помощи в защите своих прав.