Курган, 15.04.2023, 14:54

Несоответствие информации - чему верить - судебному приказу или ответу мирового судьи?

Вопрос №20418997 из г. Заозерск
опубликован 15.04.2023, 14:54
От судебного пристава пришло постановление, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Взыскатель НАО Первое клиентское бюро. Никаких писем с суда или от коллекторов я не получала, только от пристава узнала. Я написала мировому судье возражение об отмене судебного приказа. Судья прислала ответ на моё возражение, что в отношении меня судебный приказ не выносился. Что делать в таком случае? Может ли это быть обманом со стороны коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тут 2 варианта.

Либо ошиблись специалисты отдела приставов, когда вносили в базу сведения о судебном приказе, либо судебный приказ поддельный.

Вам лучше записаться на приём к приставу и ознакомиться с материалами ИП (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вполне возможно, что приставы допустили ошибку и неверно указали судебный участок. Варианта тут два-поискать на соседних судебных участках информацию о вас, либо у приставов получить копию приказа и точно выяснить каким судом он вынесен.

15.04.2023, 14:55

Посмотрите на сайте ФССП, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Если Вы пишете, что постановление пришло от судебного пристава, то там указано на основании какого судебного документа оно возбуждено.

15.04.2023, 14:57

От пристава и узнала номер судебного приказа, его дату, но мировой судья написал ответ что в отношении меня не выносился сп.

15.04.2023, 15:01

Так и пишите заявление о прекращении исполнительного производства и приложите ответ из суда.

15.04.2023, 15:03

А ФИО судьи не узнавали у пристава?

15.04.2023, 17:16

Добрый день. Ознакомиться с материалами исполнительного производства у пристава и получить информацию о суде. Который вынес судебный приказ. Далее, отменить судебный приказ.

15.04.2023, 15:04

Это мог быть другой мировой судья. У Пристава не пытались копию приказа получить?

15.04.2023, 17:14

Проверила все судебные мировые участки нашего города, ни фамилии моей, ни дела. Нет на меня судебного приказа.

Пойду в понедельник к приставу, хочу спросить что и как.

На руках есть письмо от мирового судьи, что в отношении меня сп не выносился.

Но всё равно не понимаю откуда всё это. Может коллекторское агентство обманом действует или я чего то не понимаю.

15.04.2023, 21:23