Какие документы нужны ИП, чтобы доказать в суде, что труба канализации на его участке является его собственностью?
Я индивидуальный предприниматель. Заключон договор с водоканалом. Мой обьект подключен к сети канализации водокпнала, труба проходит по земле жителей многоквартирного дома, с водоканалом есть договор и разграничение по обслуживанию трубы, где я тбслуживаю часть трубы от мпгазина до колодуа водоканала. Вопрос какие документы у меня должны быть на эту трубу, что бы можно было доказать в суде, что она моя
Сети водоснабжения (в т. ч. наружные) отвечают критериям недвижимого имущества. Они представляют собой часть инфраструктуры, необходимой для нормальной эксплуатации зданий и сооружений (подп.20 ст.2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ).
Если коммуникации расположены под землей, конструктивно связаны с конкретными строениями, перенести их на другую территорию с повторным подключением к другим объектам невозможно, они обладают признаками недвижимости, права на которые подлежат регистрации (ст.ст.130, 131 ГК РФ).
Порядок регистрации права собственности зависит от оснований возникновения права. К примеру, если организация самостоятельно построила водопровод, право собственности подлежит регистрации в общем порядке, установленном ч.10 ст.40 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Для строительства вспомогательных объектов недвижимости не требуется получать разрешение на строительство (если водопровод обладает признаками вспомогательного объекта). Это правило установлено в ч.17.ст.51 ГрК РФ. В силу ч.10 ст.40 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное сооружение, для которых не требуется разрешение на строительство, осуществляется на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.
Для изготовления технического плана, кадастровому инженеру может понадобиться декларация об объекте недвижимого имущества (ст.24 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Павел, бухгалтерская учетная карточка на ОС, акт разграничения, ПСД.