Мобилизация незаслуженная - Как изменить свой статус, находясь в госпитале с ранением?

Попрошу внимательно понять суть вопроса. Если будет ясная картина что и как действовать и какие этоговые варианты получаться, я готов сотрудничать дальше. Начнём с того что я не когда не служил в армии. Так как был признан ограничено годен. Работая в Москве, я решил пойти добровольно на СВО Думал со мной заключат контракт и присвоют статус доброволец. А меня наглым образом мобилизовали -- хотя я не подхожу под группу мобилизации. То есть что в место контракта на определённый срок, я остался служить до конца мобилизации, хотя так я явно не планировал. У меня есть ряд доказательств о нарушении военкомата и присвоении меня мобилизованым. 1. Я не служил и ограниченно годен (не должны были взять даже если я мобилизован) 2. Пришёл я в Москве в военкомат А прописан в городе Волгоград Что означает что повестку я не получал. Какие шансы есть сменить статус Пока я нахожусь в госпитале с ранением (перелом ноги)
Лучший ответ

Нет в природе смены статуса с мобилизованного на контрактника.

Если Вас приняли, как по мобилизации по повестке, у Вас и так статус военнослужащего по контракту.

При этом сам контракт не заключается.

Вы сами виноваты, не надо было в военкомате подписывать повестку, а писать заявление на добровольца в ВС РФ.

Этого сделано не было.

А значит ничего оспорить не сможете.

Если есть проблемы со здоровьем, требуйте провеоения комиссии ВВК.

Ограниченно годен это категория В, по ней такое мобилизуют.

- см. Указ Президента от 21.09.2022 года № 647, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ответ отключен модератором