Как изменить статус квартиры в доме блокированной застройки на статус часть жилого дома?
Если у Вас имеется в наличии решение о разделе жилого дома на отдельные блоки и признанием за Вами права собственности на отдельный блок, то данный блок в соответствии с ч. 2 ст. 49 ГрК РФ является отдельным объектом недвижимости (не частью жилого дома), т.к. жилой дом блокированной застройки -- это жилой дом с количеством этажей не более чем три, • состоит из блоков, количеством не более десяти; • каждый из блоков предназначен для проживания одной семьи, может иметь общие стены без проемов с соседними блоками; • каждый из блоков расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Для оформления данного объекта недвижимости необходимо заказать тех. паспорт на отдельный блок, затем, если отсутствуют неузаконенные перепланировки -- обращаться за постановкой блока на кадастровый учет и регистрацию права с приложением решения о признании дома домом блокированной застройки и признанием за Вами права собственности на отдельный блок.