Екатеринбург, 15.04.2023, 18:41

Какое наказание грозит по 117 ст. ч.1, если ранее не судим. Грозит ли реальный срок наказания? И возможно ли примириться на суде?

Вопрос №20419425 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2023, 18:41
Какое наказание грозит по 117 ст. ч.1, если ранее не судим. Грозит ли реальный срок наказания? И возможно ли примириться на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальный срок возможен теоретически. Примирение возможно.

15.04.2023, 18:42

Примерение на суде или у дознавателей более эффективно?!

15.04.2023, 18:49

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ч.1 ст. 117 УК РФ - Истязание, относится к преступлениям небольшой тяжести, так как наказание не превышает 3 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Потерпевший вправе заявить ходатайство о примирении как на следствии, так и в суде.

15.04.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

15.04.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если без отягчающих обстоятельств, никто не умер, тяжкого вреда здоровью нет. Какой срок может быть?! Какие обстоятельства учитываются судом?

15.04.2023, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У нас закрыли одного по истязанию. 2 года боролись с ним он через колонки всем соседям лошадиную ржач включал, сам либо уходил, либо в берушах дома Ходил

15.04.2023, 22:16