Малмыж, 16.12.2018, 17:22

Какие возможны наказания за преступление по статье 161 часть 1, если ранее было отбыто наказание по статье 161 часть 2, прошло 10 лет, и суд будет проводиться в особом порядке без присутствия потерпевшего, который

Вопрос №14992803 из г. Киров
опубликован 16.12.2018, 17:22
Какое наказание грозит, ранее был судим по 161 ч 2 наказание отбыл, прошло 10 лет. Сейчас будут судить по 161 ч 1 ущерб 40 р возмещен, суд будет без потерпевшего т.к он болен, особый порядок!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Дело по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории дел средней тяжести.

Исходя из предоставленной Вами информации, о полном признании вины и возмещения ущерба в полном объёме, сейчас Вы имеете право на подачу ходатайства, в судебном заседании, о применении в отношении Вас мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, на основании ст.25.1 УПК РФ и ст.76.2 УК РФ.

В этом случае дело прекращается, а Вам назначается штраф.

Мнение потерпевшего в этой ситуации может быть выслушано, но решение принимает суд, иногда минуя и его мнение, а также позицию прокурора - государственного обвинителя.

17.12.2018, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Следуя Вашей информации судимость уже погашена и Вы не судимы. Наказание будет назначаться без учета предыдущей судимости.

16.12.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Скорее всего при таких обстоятельствах (погашена судимость, возмещение ущерба, плюс наверняка хорошие характеристики) Вам будут назначены обязательные работы.

16.12.2018, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наказание будет связано с лишением свободы?

16.12.2018, 17:48

Нет, вероятнее всего не будет.

16.12.2018, 17:57

Характеристка удовлетворительная, временно не работаю, возможно ли прекращение дела в связи малозначительностью ст 14 ук.

16.12.2018, 18:00

Нет, здесь малозначительности не будет никакой! И вообще: о прекращении уголовного дела в связи с примирением, или по каким-то другим основаниям забудьте.

16.12.2018, 18:03

Как мне лучше действовать на суде чтоб избежать лишения свободы. Ущерб минимальный и потерпевшая сторона претензий не имеет.

16.12.2018, 18:05

Сергей, признавать вину в полном объеме, хотя Вы и так это уже сделали. Не менять показаний, предоставить положительные характеристики. Только всё равно всё будет зависить от настроения судьи, к сожалению.

16.12.2018, 18:09

Почему нельзя примириться с потерпевшим и прекратить дело?

16.12.2018, 19:07

Здравствуйте. А потому что ранее судим.

16.12.2018, 19:13

Судимость снята и погашена после отбытия наказания прошло 10 лет.

16.12.2018, 19:14