Ростов-на-Дону, 15.04.2023, 18:58

Дочь задержана за попытку кражи серёжек - какие последствия могут быть для нее?

Вопрос №20419458 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2023, 18:58
Дочь поймали на покушении на кражу серёжек (бижутерии) , сказали все выложить и выгнали из магазина. Что ей грозит? Она совершеннолетняя, ее можно обвинить по камерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей может грозить административная ответственность КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Ей может грозить уголовная ответственность УК РФ Статья 158. Кража

Но, судя по Вашему вопросу в полицию никто обращаться не собирается.

15.04.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если не изначально отпустили, могут ли после на основе записи или чего-то ещё ее обвинить?

15.04.2023, 19:04

Могут

15.04.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Возможно глупый вопрос, как можно избежать обвинения ? Можно ли ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дочь была поймана на покушении на кражу, это может привести к уголовному преследованию. В зависимости от обстоятельств, которые окружали покушение на кражу, уголовная ответственность может быть квалифицирована как кража или попытка кражи.

Если магазин заявил о преступлении в полицию, то дочь может быть обвинена в уголовном правонарушении на основании доказательств, собранных магазином и полицией, включая записи камер видеонаблюдения.

Точное наказание, которое грозит дочери, зависит от юрисдикции и обстоятельств дела, но может включать в себя штраф, обязательные работы или даже лишение свободы. Рекомендуется обратиться к юристу, чтобы получить конкретную юридическую консультацию в данном случае.

15.04.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.04.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Ну естественно будет кража либо попытка

15.04.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Но тогда зачем ее отпустили ? Как я могу ей помочь ?