Штраф и предписание за альтернативную тонировку и темное лобовое стекло.
Здравствуйте, Кемран. КоАП предусматривает за данное правонарушение только штраф. Но если вы снова попадётесь с тонированными стеклами – даже другому сотруднику (они вносят записи о том, что от вас уже требовали снять плёнку, в специальную базу), то здесь уже будет наиболее печальное последствие. За неисполнение законного требования полицейского вам грозит наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП – административный арест до 15 суток либо ещё один штраф от 2 до 4 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Если вы не получили расписку в руки, вы можете запросить копию протокола о нарушении в ГИБДД.
2. Штраф и предписание могут быть обжалованы в суде, если вы не согласны с решением инспекторов.
3. Если вы не оплатите штраф в течение установленного срока, вам могут наложить штрафные санкции или забрать водительские права.
4. Если вы снимете тонировку в установленный срок и представите подтверждающие документы о снятии, ваш автомобиль не будет арестован.
В любом случае, рекомендуется обратиться к адвокату для консультации по данной ситуации.