LSN Messenger
Уфа, 15.04.2023, 21:44

Как сейчас получают украинцы гражданство РФ?В ускоренном порядке? Какие документы нужны и куда нужно обращаться?

Вопрос №20419685 из г. Уфа
опубликован 15.04.2023, 21:44
Как сейчас получают украинцы гражданство РФ?В ускоренном порядке? Какие документы нужны и куда нужно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вопрос некорректно задали. В таком случае нужно получить паспорт РФ на основании ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Донецкой Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

15.04.2023, 22:13

Клиент же пишет, что она не из ЛНР и ДНР, а из Бердянска Запорожской области

при чем здесь Указ о принятии ДНР в состав России?

15.04.2023, 22:48

При том, что Запорожская область тоже принята в состав РФ. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ на все 4 новых субъекта распространяется

__

16.04.2023, 05:54

Все граждане Украины, имеющие как минимум миграционную карту, РВП, ВНЖ, удостоверение беженца и т. д. То есть имеющие любой статут проживания на территории РФ.

Родственники граждан Украины, которые имеют один из статусов проживания на территории РФ. К ним относятся родители, дети, супруг/а.

Не откажут в гражданстве РФ и украинцам, проходившим военную службу или работавшим в правоохранительных органах.

15.04.2023, 21:48

Документы которые нужны:

1.Нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Украины.

2.Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта (в том случае, если вы по нему заехали на территорию РФ).

3.Заявление на гражданство по 187 Указу

4.Три фотографии 3 на 4 (черно-белые или цветные).

Документ, подтверждающий ваше проживание на территории Украины (обычно это внутренний паспорт).

15.04.2023, 21:51

Для граждан Украины действует упрощенный порядок в силу ст.14 Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" и на основании Указов ПРезидента № 183 и 187

Заявление в 2-х экземплярах

4 фото 3 х 4 см, цветные, без уголка

Оригинал + копия паспорта с переводом на русский язык, заверенным нотариально

Один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ: миграционная карта, РВП, ВНЖ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища – оригинал + копия

Оригинал + копия свидетельства о рождении заявителя (при необходимости с переводом на русский язык, заверенным нотариально)

Документы, подтверждающие переход фамилии (свидетельство о браке, о перемене фамилии, о расторжении брака и др.) – оригиналы + копии (при необходимости с переводом на русский язык, заверенным нотариально)

Оригинал + копия документа, подтверждающего постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории, выданный уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины (при необходимости с переводом на русский язык, заверенным нотариально). Предоставление таких документов не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность

МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие отсутствие заболеваний, которые представляют опасность для окружающих: сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, медицинское заключение о прохождении профилактического наркологического осмотра, общее медицинское заключение терапевта. Названные документы не предоставляются гражданами Украины, ДНР, ЛНР с РВП и ВНЖ; имеющие свидетельство о предоставлении временного убежища предоставляют медицинское заключение с печатями оформленное при получении этого статуса

Оригинал + копия документа о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации и электронного фотографирования

15.04.2023, 21:56

Так а если этот человек не с днр или лнр, а с Запорожья. Город Бердянск, который сейчас является частью РФ.

15.04.2023, 21:59

Тогда сразу гражданство нельзя получить

сначала ВНЖ

потом-гражданство

15.04.2023, 22:46

Здравствуйте Елена В соответствии с ч.2 п."л" ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" граждане Украины могут вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

___

Порядок оформления и подачи заявлений, также перечень документов утвержден ч.2 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8).

Документы: удостоверение личности, место жительство (регистрации в РФ) , либо ВНЖ, свидетельство о браке / расторжение брака, свидетельство о смене фамилии, если менялась,

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (справка о доходах заявителя, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности,

документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: сертификат. Документ об отсутствие заболевания ВИЧ инфекции и заелючение врача.

Все документы подаются в миграционную службу по месту жительства.

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

15.04.2023, 22:09