Отец лишенный родительских прав появился в школе за ребенком - как защитить своего ребенка и что делать?
Конечно можете. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
Здравствуйте Ирина
Да, вы можете подать заявление в полицию, необходимо сделать это как можно скорее, если вы беспокоитесь о безопасности вашей дочери. Для подачи заявления вам потребуются документы, подтверждающие вашу личность и личность ребенка (паспорт РФ, свидетельства о рождении и т.д.) и любые другие документы, которые могут подтвердить факт того, что отец лишен родительских прав. В заявлении следует указать, что отец не имеет права на общение с ребенком, и что вы беспокоитесь о его безопасности. Вы можете обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить подробную консультацию и помощь в подаче заявления в полицию.
С уважением, Дарья Алексеевна
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Сегодня как раз обратились к юристу очно и оформляем документы для обращения в полицию!