Может ли меня бывшая жена выписать из квартиры если я свою долю подарю ребёнку
Здравствуйте Сергей При отчуждении по договору дарения доли ребенку, вы утрачивайте право собственности. Плюс перестали быть членом семьи собственника. То в таком случае бывшая супруга вправе будет обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении (п.4 ст.31 ЖК РФ) ст.
Теоретически - может, только, если без Вашего согласия - через суд, выиграв иск о признании Вас утратившим (неприобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу.
Вы можете не дарить сейчас свою долю ребенку, а просто составить на него завещание, чтобы сохранить право на прописку в данной квартире, если даже вы и не будете проживать в ней, но останетесь собственником доли жилого помещения. Дарение своей доли в квартире лишит вас права собственности и как следствие вы будете выписаны из квартиры в связи с прекращением брачных отношений. Выбор за вами.
Да,подобное реально осуществить.
Сможет по суду.