Кемерово, 16.04.2023, 04:13

Диагноз сахарный диабет 2 степени — основание для досрочного увольнения военнослужащего по контракту? Какую категорию присвоят в ВК?

Вопрос №20419943 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2023, 04:13
При прохождении военной службы по контракту выявлено заболевание сахарный диабет 2 степени. Является ли это основанием для досрочного увольнения? Какую категорию должна присвоить в вк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Офицеры признаются Д - не годным к военной службе - только с тяжелой степень сахарного диабета. Если заболевание имеет среднюю тяжесть - В либо Б. С этими категориями военнослужащие по контракту в период частичной мобилизации увольнению не подлежат

16.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Стать 13 Раздела 4. Болезни эндокринной системы Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" . Посмотрите пожалуйста надеюсь разберётесь, если у вас не офицерское звание, то освидетельствование проводится по 2 графе, если офицер то по 3 графе. В вашем вопросе недостаточно данных.

16.04.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Офицерское звание, выслуга 21 год календарей

16.04.2023, 08:21

Я не врач, но скорее всего Б категория будет или В - индивидуально, будет решать военно-врачебная комиссия. Согласно положениям подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему, право на увольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

16.04.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

А для категории В нужны последствия заболевания диабетом, если их не то категория Б будет?!

16.04.2023, 08:39

Тут я вам точно сказать не могу, всё будет решать военно-врачебная комиссия.

16.04.2023, 09:29