Перевод на очную форму обучения - повлияет ли это на отсрочку от мобилизации?
Переводитесь на очную или очно-заочную.
Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да отсрочка у вас будет если вы переведетесь на очную форму обучения - такое право Вам предоставляет Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
Да отсрочка у вас будет если вы переведетесь на очную форму обучения.
Сейчас нет мобилизации, поэтому отсрочки у вас не будет. Если будет вторая волна мобилизации, то когда она будет (если будет) и на каких условиях - юристам неизвестно.