LSN Messenger
Великий Новгород, 16.04.2023, 09:08

Можно ли уволиться по статье при переводе мужа на службу в Бердянск и не вернуть миллион - юридический аспект

Вопрос №20420184 из г. Великий Новгород
опубликован 16.04.2023, 09:08
У меня такой вопрос, я земский учитель, работать ещё 2 года по контракту осталось. Собираюсь выйти замуж летом за военнослужащего. В связи с военными действиями на Украине, весь их полк планируют до осени перекинуть на службу в Бердянск. Могу ли я поехать с ним как супруга, уволившись по статье в связи с переводом мужа и не возвращать миллион, полученный по программе? Как законом урегулирован этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому вопросу есть Письмо Минпросвещения России от 27.09.2019 N ВБ-13/08, в котором указаны случаи освобождения от возвращения средств, полученных по этой программе. Увольнение в связи с переводом супруга в этом перечне отсутствует

16.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Программа "Земский учитель" введена на основе Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1642 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

Если Вы выйдете замуж за военнослужащего, то это не является основанием для прерывания участия в программе "Земский учитель"

Исключения, когда деньги учитель может не возвращать:

Учитель получил медицинский отвод, а другую должность, на которой разрешают работать медики, школа предоставить не может.

Школу закрыли.

В школе сократили штат или численность.

Работника призвали в армию.

Восстановили по решению государственной инспекции труда или суда учителя, который делал эту работу раньше.

Учителя признали полностью неспособным к трудовой деятельности по медицинским показаниям.

Учитель умер или наступил форс-мажор: война, ЧС, эпидемия.

16.04.2023, 09:28

Юлия!

Вы без проблем можете уволиться по собственному желанию, это Ваше право. Если Вы часть срока отработали, то надо смотреть Ваш договор. Скорее всего надо будет вернуть пропорционально отработанному времени

Программа Земский доктор на Ваши трудовые права не покушается, она просто ставит условия участия в ней.

Это разные вещи

16.04.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я, поняла. Программа Земский учитель подразумевает возврат средств в полном объект независимо от количества отработанного времени.

16.04.2023, 16:19

При таких обстоятельствах придётся дистанционно жить с мужем либо возвращать денежные средства

16.04.2023, 10:27

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034