Можно ли уволиться по статье при переводе мужа на службу в Бердянск и не вернуть миллион - юридический аспект
По этому вопросу есть Письмо Минпросвещения России от 27.09.2019 N ВБ-13/08, в котором указаны случаи освобождения от возвращения средств, полученных по этой программе. Увольнение в связи с переводом супруга в этом перечне отсутствует
Программа "Земский учитель" введена на основе Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1642 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"
Если Вы выйдете замуж за военнослужащего, то это не является основанием для прерывания участия в программе "Земский учитель"
Исключения, когда деньги учитель может не возвращать:
Учитель получил медицинский отвод, а другую должность, на которой разрешают работать медики, школа предоставить не может.
Школу закрыли.
В школе сократили штат или численность.
Работника призвали в армию.
Восстановили по решению государственной инспекции труда или суда учителя, который делал эту работу раньше.
Учителя признали полностью неспособным к трудовой деятельности по медицинским показаниям.
Учитель умер или наступил форс-мажор: война, ЧС, эпидемия.
Юлия!
Вы без проблем можете уволиться по собственному желанию, это Ваше право. Если Вы часть срока отработали, то надо смотреть Ваш договор. Скорее всего надо будет вернуть пропорционально отработанному времени
Программа Земский доктор на Ваши трудовые права не покушается, она просто ставит условия участия в ней.
Это разные вещи
Спасибо, я, поняла. Программа Земский учитель подразумевает возврат средств в полном объект независимо от количества отработанного времени.
При таких обстоятельствах придётся дистанционно жить с мужем либо возвращать денежные средства