Работодатель хочет перевести на срочный договор - как защитить свои права в кризисной ситуации?
Здравствуйте.
Перевод на срочный трудовой договор возможен только с Вашего согласия. То есть, работник пишет или заявление на увольнение с основной работы, и далее его принимают по срочному трудовому договору. Либо заключается доп. соглашение о переводе на срочный трудовой договор.
Если не хотите переводиться на срочный трудовой договор, не пишите никаких заявлений. Уволить Вас на этом основании по бессрочному договору нельзя. Для этого работодателю придется найти одно из оснований, предусмотренных ст.81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя), например, сократить. Но в этом случае должна быть соблюдена определенная процедура и Вам обязаны будет выплатить пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ.
Если в вашем трудовом договоре нет условий о возможности перевода на срочный трудовой договор в случае получения организацией госконтракта, работодатель не имеет права производить такое действие без вашего согласия.
Вы можете обратиться к юристу, который поможет защитить ваши права и интересы в данной ситуации. Также можно попытаться договориться с работодателем и поискать компромиссное решение.
Анна, такой перевод возможен только с вашего согласия. Если после выполнения гос. контракта руководство планирует ликвидацию предприятия (распространенная практика в сфере строительства по гос. заказу) - Вас сократят с пакетом выплат и гарантий, предусмотренных ТК РФ.
Здравствуйте!
В данном случае вы должны понимать, что если работодатель вас переведёт на срочный трудовой контракт за 2,5 года до окончания контракта, то по окончании контракта, вы будете уволены и на свою должность вернуться вы уже не сможете. А здесь у вас бессрочный трудовой договор, то есть уволить он вас просто так не сможет. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством работодатель без вашего согласия не имеет право вас переводить с бессрочного трудового договора на срочно трудовой контракт, поэтому думайте сами, решайте сами, но я вам не советовала переводиться