Может ли водитель подписать путевой лист за механика, если механик временно на больничном?
Здравствуйте!
Как правило, путевой лист должен быть подписан только водителем и механиком. Если механик временно на больничном и не может подписать лист, то можно попросить другого механика или ответственного лица за техническое состояние автомобиля, чтобы он подписал путевой лист в отсутствие механика. Водитель не может фактически подписать путевой лист вместо механика, так как он не является компетентным лицом для оценки технического состояния транспортного средства.
Нет, водитель не может подписать путевой лист за механика, даже если тот временно на больничном. Путевой лист должен быть подписан лично механиком, который выполнял техническое обслуживание и ремонт автомобиля. Если механик не может подписать путевой лист из-за болезни или других обстоятельств, то его могут подписать другие ответственные лица, но только после того, как они убедятся в том, что все работы были выполнены в соответствии с требованиями и нормами безопасности.
Согласно приказа Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287 для контроля за состоянием транспортных средств предусмотрена должность «контролер технического состояния автотранспортных средств».
Если водитель будет выполнять работу по контролю за состоянием автотранспортных средств, то ему нужно оформить совмещение по указанной должности.