Жигулевск, 16.04.2023, 13:29

Можно ли заходить с собакой в аптеку если на двери висит значок с собакой нельзя?

Вопрос №20420628 из г. Мурманск
опубликован 16.04.2023, 13:29
Можно ли заходить с собакой в аптеку если на двери висит значок с собакой нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, нет по закону никаких ограничений на вход с животными.

16.04.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, нельзя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

16.04.2023, 13:31

На какие нормативные акты законы опираться?)

16.04.2023, 13:32

В настоящий момент существует ФЗ от 27.12.2018 г № 498 “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, и этот закон не перечисляет общественные места, куда нельзя ходить с животными. То есть запрета зайти в аптеку с собакой на федеральном уровне нет.

Однако, ч.3 ст.7 ФЗ №498 разрешает органам государственной власти субъектов РФ наделять органы местного самоуправления отдельными полномочиями в области обращения с животными.

Для Москвы существуют «Временные правила содержания собак и кошек в г.Москва», последняя редакция от 07.10.2008 г (документ действующий).

Пункт 1.10 запрещает «появление с собакой без поводка и намордника в магазинах» т.е. если собака на поводке и в наморднике, то можно. А согласно п.3.1 «Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом», т.е. животное посетителя — это его собственность как сумка или перчатки, например. Соответственно, мы не запрещаем же человеку входить в аптеку с сумкой или перчатками, поэтому и не можем запретить войти с собакой, если она на поводке и в наморднике.

Для Санкт-Петербурга появляться в общественных местах можно с собакой, если она на поводке. Собаки, имеющие высоту в холке более сорока сантиметров, должны быть в наморднике и на поводке. (ст.8.1 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изм. на 30.12.2020 года).

В законодательстве Нижнего Новгорода, Краснодарского края, Новосибирской области запретов нет. Выбивается постановление Самарской области № 1034 от 30.12.2019 (с изм. от 11.09.2020) — в пункте 7.6. прописан запрет «посещать с животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями».

16.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Федерального запрета на посещение аптеки с собакой не существует. Однако в разных регионах этот вопрос урегулирован по своему.

16.04.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Если висит знак - нельзя.

20.07.2025, 23:09