LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 16.04.2023, 14:07

Какой период будут брать для расчёта пособий в случае двойного декрета?

Вопрос №20420713 из г. Ижевск
опубликован 16.04.2023, 14:07
Я начала работать с 2018 по 2021 гг. В августе 2021 г - оформила больничный и далее в декрет. Сейчас ребёнку 1.5 г и я забеременела вторым. Т.е. я ухожу из декрета в декрет. Когда оформляли больничный и по уходу за первым ребёнком брали расчётные года 2019 и 2020. Какой период для расчёта пособий будут брать в 2023 году, если я не работала, а была в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария. У вас есть возможность попросить заменить годы для расчета пособия на предыдущие два года работы.

Если женщина в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, у нее есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход. Такая возможность возникает в случае, если женщина была в декрете в предшествующих 2 годах полностью или частично. Главное условие для удовлетворения подобной просьбы — это увеличение суммы пособия по сравнению с расчетом, проведенным за стандартный расчётный период.

Перенос расчётного периода происходит только на основании письменного заявления работницы, это ваше право, а не обязанность. При этом выбранные годы должны непосредственно предшествовать году, в котором сотрудница была в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком.

Таким образом, вы должны сначала написать заявление о прерывании отпуска по уходу до 3 лет, а далее заявление о предоставлении вам отпуска по беременности и родам с выплатой пособия, с одновременным заявлением о переносе расчетного периода на другие годы. То есть, чтобы вы смогли получить пособие по БиР и более высокое пособие по уходу за ребенком, рассчитанное за другой календарный период, то вам нужно выйти на работу, хотя бы на несколько дней перед новым отпуском по беременности и родам (а он дается с 30 недели беременности примерно).

Всего доброго!

16.04.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

То есть 21-22 год?

16.04.2023, 17:29

Мария, не поняла вашего вопроса... Я же вам написала что сможете поменять годы для расчета декретных. Обратитесь в бухгалтерию своей организации. Обычно бухгалтеры по расчету заработной платы в курсе как удобнее сделать.

19.04.2023, 15:55

2022 - 2021 года

16.04.2023, 16:08

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034