Может ли инвалид 3 группы получить отдельное жилье, если с ним прописаны еще трое братьев в доме по соцнайму?
Законодательством РФ предусмотрено, что для инвалида 3 группы должны быть созданы условия, которые предусмотрены его программой реабилитации. Следовательно, нуждающимся в расширении жилья оно должно быть предоставлено, у льготника и члена его семьи есть на это основания.
Основания для признания нуждаемости в жилье:[/u]
отсутствие собственного приватизированного жилья (муниципального объекта в долгосрочной аренде);
несоответствие жилой площади санитарно-гигиеничным стандартам;
проживание претендента в одном помещении с людьми, с которыми у него не установлено родства;
проживание в неизолированном жилье (комната в общежитии/коммунальной квартире).
[u]У претендентов право на квартиру реализуется исходя из очереди, в которой они пребывают. Существует два перечня:
первый для претендентов, вставших на учет до 01.01.2005 года, основание – льготная принадлежность;
второй список формируется с 01.01.2005 года, основание – нуждаемость.
Жилье для инвалидов 3 группы выделяется только при подтверждении таких факторов, как льготный статус и нуждаемость в собственных квадратных метрах. После чего осуществляется постановка претендента в очередь. Далее, по мере пополнения муниципального фонда подходящими объектами, производится выделение жилого помещения.
У вас не возникло права на отдельное жилье.