Задержки с выплатой зарплаты - можно ли подать в суд на работодателя?
Добрый день!
Рекомендую для начала обратиться в трудовую инспекцию, т.к тут нарущение налицо.
Правовое обоснование:
Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работод.
Работодатель в целом не обязан погашать вам займы или давать какую-то помощь на их погашение
Я не спорю, но из-за задержек зарплаты сложилась такая ситуация.