Санкт-Петербург, 16.04.2023, 22:30

Как доказать долг без расписки - история с подругой и банкоматом

Вопрос №20421565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2023, 22:30
Вместе с подругой пришли в банк, я сняла крупную сумму денег через банкомат, передала ей, и она тут же в этом банке оплатила путевку в санаторий. Можно доказать этот долг без расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Это возможно было бы сделать при наличии записи с камер, находящихся в помещении банка.

17.04.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое. А в банке долго записи хранятся? Это было в Сбербанке.

18.04.2023, 16:58

Пояснить это, к сожалению, не могу.

19.04.2023, 00:11

Невозможно.

16.04.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Она признает долг на словах, два месяца назад сообщила нашей общей знакомой, что надо бы вернуть долг. Наверно, ее признание нужно зафиксировать хотя бы в смс сообщении с подругой, так как со мной на контакт она не идет.

23.04.2023, 11:09

Не получится

16.04.2023, 22:32

Нет, нельзя - если она не признается. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд, а если она признается, то этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

16.04.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро. Долг на словах признает, хотела вернуть два месяца назад, но пока тишина, общаемся через общую знакомую. Ранее обвиняла меня в краже, чтобы не возвращать долг, свидетели есть, в полицию обращаться не стала, якобы не хотела трепать себе нервы разбирательствами. Думаю, что если зафиксировать ее признание о долге, можно обратиться в полицию еще и по статье клевета.

23.04.2023, 11:27

Вам не нужно тратить время на клевету вы немного не туда. Это бесполезная трата времени и доказать это свидетельским показаниями, без ее обращения в полицию практически невозможно.

Вы лучше зафиксируйте ее признание долга и взыщите.

23.04.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вы правы. Могу зафиксировать только смс от подруги, и переписку с ней, где она обвиняет меня в краже. Одно смс содержит текст, что сумма украденного больше суммы долга. Сейчас, наверно, нужно выйти на признание суммы долга, хотя бы по смс. Подруга настаивает на полиграфе, чтобы можно было повлиять на возврат долга. Мне эта идея кажется сомнительной, так как суд это примет как доказательство.

23.04.2023, 11:45

К сожалению, нет. Ваша подруга может даже признать, что получила от вас деньги, но сказать, что это был от вас подарок.

16.04.2023, 23:21

Здравствуйте, напишите заявление в полицию на подругу.

Может помочь.

17.04.2023, 08:56

Здравствуйте!

К сожалению, без расписки доказательства передачи денег могут быть затруднительными. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы сняли деньги и передали их подруге, то это может быть аргументом. Также можно попробовать записать сообщения или звонки, в которых обговаривалась сумма долга и способ его погашения. Однако, для соблюдения юридических норм в будущем, лучше всего сделать расписку в настоящий момент.

17.04.2023, 11:34