Получение пенсии на опекаемого ребенка после потери отца - узнайте о правовых аспектах и процедурах

У меня опекаемый ребенок 5 лет, его отец погиб на Украине в конце декабря, подала документы на пенсию, пенсия пришла за один месяц, правильно ли это?
Лучший ответ

Если у погибшего не было стажа работы, то назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца, она назначается с даты общения и тут не помогут никакие обращения в суд, о том, что вы не знали.

Если стаж был, то назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца, она назначается с даты смерти, но не более чем за 12 месяцев. Первая пенсия выплачивается сразу, а доплата за предыдущие периоды может быть перечислена чуть позднее.

Поэтому уточните в СФР какой вид пенсии у ребенка.

Пенсия начисляется с момента обращения. Можно получить задним числом, попробуйте обратиться в социальный фонд, если откажут, то тогда через суд. Основание можно сказать, что вы не знали о гибели. Как узнали так и обратились.