Молодой человек лишается социальной пенсии после потери отца в подростковом возрасте
Мне 18 лет (дата рождения 15.05.2003), только окончил школу. 14.08.2021 умер отец. В сентябре 2021 Поступил в университет. Пенсионный фонд отказывает в социальной пенсии по потере кормильца, так как на момент смерти отца мне было 18 лет и я не являлся студентом по очной форме обучения.
Лучший ответ
Вам в судебном порядке необходимо доказать, что по достижении 18 лет Вы находились на иждивении у отца. Пока решение ПФР законно.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Всё верно. В 18 лет Вы и не должны быть быть уже иждивенцем.
А последующее поступление в ВУЗ не не означает, что должны платить пенсию.
Хотелось бы поподробней.
Здравствуйте Марат.
Устанавливайте в суде факт нахождения на иждивении у умершего отца, по другому никак.
Спасибо за вашу работу!