Мобилизация сына с военным билетом - почему это случилось?

Моего сына в 22 году 22 02 мобилизовали, я считаю неправильно, потому что у него был военный билет, как в народе говорят, белый, но это никого не остановило забрали и все.
Лучший ответ

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Но это не поможет, так как не возможность службы по призыву, не означает, что нельзя призвать по мобилизации, это разные основания призыва и разные критерии годности.

Пишите жалобу в военную прокуратуру того региона в котором призвали сына.

Обжаловать - может лишь сам призванный, но и он - может опираться на данные о своем текущем состоянии здоровья, а вовсе не том, какое было в момент оформления "белого" военного билета.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Любовь.

К сожалению, скорее всего, ваш сын был мобилизован на законных основаниях.

И вот почему.

Так называемый "белый билет" (по факту он, конечно, с обложкой красного цвета, и по внешнему виду ничем не отличается от всех остальных) выдается в случае освобождения от призыва по состоянию здоровья с категорией годности В. Такие граждане действительно не подлежат призыву в мирное время, но всё равно зачисляются военкоматом в запас.

Однако, в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" даже те граждане, которые ранее были освобождены от обычного призыва с категорией В и зачислены в запас, всё равно призываются по мобилизации.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.