Возможные последствия покупки квартиры с нижей кадастровой стоимостью - расчет подоходного налога.
Будет начислен налог на доходы без учёта льгот.
Здравствуйте, Лариса, также льготный срок владения 3 года применяется в случае продажи единственного жилья. Если у вас и ваших членов семьи не было другого имущества на момент продажи дома, то в таком случае вы освобождаетесь от уплаты налога. Если же у кого-то что-то было в собственности, то необходимо смотреть документы (за сколько приобретали ранее дом или может вы вообще его строили). Также если вы не пользовались покупным вычетом, то можно взаимозачетом вывести налоговую базу в 0. То есть избежать уплаты налога. Но надо смотреть документы, так сложно сказать.