Москва, 17.04.2023, 05:53

Может ли инспектор ГИБДД забрать мопед на штрафстоянку, если он не соответствует заявленной мощности?

Вопрос №20421899 из г. Москва
опубликован 17.04.2023, 05:53
Может ли инспектор ГИБДД, по подозрению того, что мопед не соответствует заявленной мощности в договоре купле продажи, отстранить от управления и забрать мопед на штрафстоянку, при условии что ПДД владец мопеда не нарушал и ехал не более 50 км в час?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется в виду проезд на ином ТС, чем предусмотрено правами у водителя - тогда да, указанные обстоятельства на это никак не влияют.

17.04.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Данные в договоре купли-продажи, полностью соответствуют, данным на двигателе и раме тс. Где четко указано что это мопед 139QMB, однако реальная кубатура мопеда выше, соответственно и максимальная скорость тоже. Сам я не знаю на сколько выше, мопед новый не пошёл ещё даже обкатку. Вот такой мопед могут отобрать и эвакуировать, для проведения экспертизы!

18.04.2023, 23:01

Данные в таких документах инспектору - ничего не дают. Он определять будет по заявленным производителем данным (для этой модели).

19.04.2023, 01:34
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что заявленная маркировка на двигателе, заводом изготовителем, показывает, что объём 49.6 см куб тоесть мопед, но реальный объём двигателя возможно больше, имеет ли право инспектор, отобрать такой мопед на проверку!