LSN Messenger
Черногорск, 17.04.2023, 05:30

Как прекратить исполнительное производство по кредиту - ситуация с зарплатой и приставами

Вопрос №20421910 из г. Абакан
опубликован 17.04.2023, 05:30
Как отменить исполнительное производство по кредиту? Ситуация такая. Работаю официально в бюджете, получаю МРОТ 16242 р, с накруткой северных и районных выходит 25987,20 р, бухгалтерия перечисляет с моей зарплаты часть средств по исполнительному производству и оставляет мне сумму 18 тысяч, которую мне присудил суд, когда я обращалась за оставлением мне прожиточного минимума на меня и моих детей. Приставам уходит совсем небольшая часть средств, разницу между зарплатой и МРОТ. Я планирую перевестись на 0,5 ставки, соответственно и зарплата у меня сократится и станет меньше 18 тысяч рублей. Когда приставы перестанут получать с меня выплаты для исполнения ИП, должны ли они прекратить/закрыть ИП по статье 46 в виду невозможности взыскания, нечего с меня взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, если у вас не будет возможности выплаты задолженности, то пристав должен прекратить исполнительное производство. Для этого вам нужно подать заявление в ССП с просьбой о прекращении исполнительного производства по кредиту. В заявлении указывается причина прекращения исполнительного производства и приложить все документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию. Однако, в случае если у вас возникнут новые доходы, пристав имеет право возобновить исполнительное производство.

С уважением.

17.04.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, буду пробовать так поступить.

18.04.2023, 06:31

Здравствуйте. Да, приставы могут прекратить исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника. Но ведь после этого исполнительное производство могут возобновить, снова проверить ваше имущественное положение.

17.04.2023, 05:35
Оценка автора вопроса:

Имущественное положение не поменялось, ничего нет. А прежде чем ИП снова возобновят, я же могу успеть подать на банкротство?

17.04.2023, 05:54

Отмените судебный приказ

17.04.2023, 05:44

Зачем мне его отменять, этот судебный приказ об оставлении мне суммы в 18 тысяч выгоднее, чем, если бы с зарплаты высчитывали 50 процентов.

17.04.2023, 05:55

Доброе утро!

Да, вполне подходящий вариант.

Вы просто предоставьте приставу копию дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении заработной платы в связи с переводом на другую ставку.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

А пристав в течение какого времени должен будет вынести постановление о невозможности взыскания и закроет ИП по 46 статье? Или придет домой составлять акт имущества? Это обязательная процедура? Или на усмотрение пристава?

17.04.2023, 08:41

Это уже не усмотрение пристава.

Дас может придти домой и сделать опись имущества (это ускорить как раз окончание испол производства).

17.04.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию, скорее всего так и сделаю.

18.04.2023, 06:31