LSN Messenger
Киров, 17.04.2023, 08:51

Вымогание денег в обмен на молчание - как защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №20422206 из г. Киров
опубликован 17.04.2023, 08:51
Прошу консультации без воды четко и по делу. Суть вопроса следующая: в один из дней вызывают в кабинет начальник компании и руководитель отдела продаж и начинают " жёстко гнать" на меня, говоря что до этого за день я был пьяный на работе и говорил про них плохие вещи (все это со слов одного сотрудника который точил зуб на меня) начальник отдела продаж испытывает личную неприязнь ко мне с начала работы (1,5 года), в течении этого разговаривать они давят что бы я писал по собственному, Я отказался, угрожали статьей, но это не реально, Я пошел им на встречу и предложил выплатить мне 50 тысяч сверху официальной ЗП, соответственно написали по соглашению сторон. А теперь главное, разговор был полностью мною записан на диктофон. Что делать в таком случае? Куда обращаться? Какие финансовые выгоды Я могу извлечь и какие проблемы могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать в таком случае? Куда обращаться? Какие финансовые выгоды Я могу извлечь и какие проблемы могут возникнуть?

Без воды, как просили.

1. Что делать? Решать самому.

2. Куда обращаться? Нормы права - ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

3. Выгоды? Время покажет.

4. Проблемы? Потерять работу.

17.04.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Я уволился в этот же день по согласованию сторон было выплачено 50 тр мне. Но у меня есть аудиозапись разговора с директором и начальником отдела продаж где звучат не обоснованные обвинения и четко обозначенная личная неприязнь в мою сторону. Могу ли я с этими "вводными" обратиться в соответствие органы и получить для себя из этой ситуации существенную материальную выгоду?

17.04.2023, 09:37

получить для себя из этой ситуации существенную материальную выгоду?

Всяко бывает.

17.04.2023, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За подробной консультацияей можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

17.04.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Никаких, если Вы уволились по соглашению и получили выплату

17.04.2023, 09:16